Vous êtes ici : Accueil > Collège > E.P.S. > ARCHIVES E.P.S. / UNSS

Articles

  • Cross Académique - Juin 2011

    Beaucoup de bons résultats encore une fois chez nos élèves lors des championnats départementaux...
    Résultat : toutes les catégories étaient représentées à Dieppe pour le championnat académique :
    1équipe benjamine,
    1 benjamin,
    2 équipes minimes filles
    et 2 équipes minimes garçons !!! BRAVO !
    Résulat : les Minimes filles ont gagné le droit de participer au championnat de France de Cross à Créteil ! en finissant 2ème (sur 40 équipes !!!)
    C’est énorme... un 2ème championnat de France en athlétisme (...)

  • Athlétisme Indoor - Juin 2011

    Cette année 2 équipes ont gagné leurs billets pour les Frances d’athlétisme Indoor.
    Les élèves de l’Immaculée ont fait fort cette année, notamment dans le challenge des sauts et de la vitesse.
    Bravo donc à tous les participants et un grand bravo à :
    Léa Marlet, Perrine Portier, Margot Elie, Pauline Dupont.
    Alex Tessier, F-Xavier Chamoulaud, François Hubert et Quentin Launay.
    Merci aussi aux 8 élèves qui sont venus faire "jeunes officiels" à Val de Reuil... :
    R.D.V. l’année prochaine pour de (...)

  • Championnat de France d’Athlétisme - Juin 2011

    Voyage chez Louis XIV....
    2 équipes de qualifiées, une grande première. L’Immaculée ne cesse de se faire connaitre sur la place de l’UNSS athlétisme...
    Bravo donc aux minimes filles et aux minimes garçons.
    MF : 8ème sur 36 équipes
    MG : 34 sur 38 équipes
    De belles performances comme les 6’’60 de Quentin ou 8’’71 au 50m Haies de Diane.
    Bref trois jours entre la piste, le camping et la mer.
    Vivement l’année (...)

  • Cross du Collège 2010 - Juin 2011

    Pour la 2ème année le cross du collège s’est déroulé au stade Jean Bouin !
    RESULTATS CROSS DU COLLEGE 2010
    6ème Filles 1er Marie-Amélie Leclech 6B 2ème Rachel Duvinage 6O 3ème Soline Gilles 6R 6ème Garçons 1er Romain Olivier 6O 2ème Ikawre Mendez 6M 3ème Valentin Hubert 6B
    5ème Filles 1er Lou Damanche 5J 1er Aghate Solon 5R 3ème Manon Roué 5R 5ème Garçons 1er Lucas Boucher 5J 2ème Ikawre Mendez 6M 3ème Tom Tessier 5V
    4ème Filles 1er Axelle Goubsky 4M (...)

  • Championnat de France de Cross - Juin 2011

    Dur dur le parcours du championnat de France...
    Bravo à l’équipe minimes filles !

  • Championnat régional d’aérobic - Avril 2011

    Mercredi 6 avril s’est tenu à Dieppe le championnat régional d’aérobic.
    Participant dans deux catégories "promotion" (pour les débutantes) et "équipe d’établissement" (pour les plus confirmés), les filles et le garçon de l’AS aérobic se sont brillamment distingués.
    En promotion, ce fut un triplé gagnant : 1ères, 2èmes et 3èmes !!!
    Dans la seconde catégorie, les filles du collège terminent 1ères, 3èmes, 4èmes et 5èmes.
    Les championnes régionales décrochent ainsi leur qualification pour le championnat de (...)

  • CROSS du collège 2010. - Novembre 2010

  • Bilan sportif UNSS 2009/2010 - Juin 2010

    Bilan sportif UNSS 2009/2010 Les élèves de l’Immaculée ont cette année encore brillé sur le plan sportif dans de nombreuses disciplines. Des participations aux championnats départementaux, régionaux, inter régionaux et 2 qualifications pour les championnats de France en athlétisme et en aérobic !!!
    Nous, les professeurs d’EPS du collège, sommes vraiment fiers de nos élèves.
    Dans le désordre de cette année :
    Participation au championnat du district : football extérieur, basket-ball, tennis de table, (...)

  • Championnat de France d’aérobic 2010 - Mai 2010

    Championnat de France aérobic

    Cette année encore, l’équipe d’aérobic du collège s’est qualifiée pour le championnat de France qui s’est tenu à Dijon, du 25 au 27mai.
    Cinq titulaires, deux remplaçantes, une juge officielle, et voici Marion, Valentine, Juliette, Manon, Valentine, Manon, Justine, Lisa et Mathilde parties pour trois jours riches en émotions où vont se mêler le stress et la fatigue. Une telle compétition comprend en effet trois passages devant les juges nationaux où il faut donner à (...)

  • Qualifiées pour le championnat de France d’aérobic !!!! - Mai 2010

    Le championnat régional d’aérobic a eu lieu le mercredi 31 mars au gymnase Canada à EVREUX.
    Six équipes du collège participaient à cette compétition.
    En catégorie "équipe d’établissement", l’équipe 1 se classe 1ère et se qualifie pour le championnat de France qui se déroulera du 25 au 27 mai 2010 à DIJON.
    Les autres équipes terminent 3ème, 4ème et 5ème. Dans la seconde catégorie "promotion", les filles du collège terminent à la 2de et 3ème place.
    Bravo à vous toutes et à nos 6 juges officiels sans qui il ne (...)

  • Inscriptions à l’UNSS. - Septembre 2009

    Inscriptions à l’UNSS
    Mercredi 9 septembre 2009 de 13h30 à 15h30 au gymnase.

  • Championnat de France aérobic - Mai 2009

    Cette année encore, l’équipe d’aérobic du collège s’est qualifiée pour les championnats de France qui se sont déroulés à Reims du 12 au 14 mai 2009.
    Pour ne pas faire de sélection, nous avons décidé de faire participer une équipe "nombreuse" de huit gymnastes. L’essentiel étant de partager ensemble ces grands moments sportifs riches en émotions. Il y a donc eu beaucoup de rires, quelques larmes... Certes, en ne concourant qu’à cinq, le classement final aurait sans doute été meilleur mais pour cela, il (...)

  • Qualifiées pour les championnats de France d’aérobic 2009 !!! - Avril 2009

    L’équipe d’aérobic du collège a remporté avec brio le championnat régional d’aérobic, qui s’est déroulé le 18 mars dernier au lycée Senghor. Elles pourront donc participer au championnat de France qui aura lieu à Reims, du 12 au 14 mai.
    Bravo à vous 9 (Justine"s" ; Valentine ; Salima ; Léa ; Lisa ; Manon ; Juliette et Mathilde). Sans oublier Marion, notre juge officiel qui a décroché son niveau académique. Il faut savoir que sans juge, l’équipe ne peut participer au championnat national !
    A souligner (...)

  • Athlétisme Indoor (en salle) - Janvier 2009

    L’équipe du collège était cette année inscrite dans 2 challenges : les courses et les sauts.
    Challenge « des Courses »
    1er Col. Vlaminck Verneuil (106 pts)
    2ème Col. Immaculée Evreux (102 pts)
    3ème Col. Paul Bert Evreux (100 pts)
    / 8 équipes
    Marie P : 7’’30 (26 pts) sur 50m,
    Héléna P : 7’’40 (25 pts) sur 50m,
    Quentin H : 6’’65 (25 pts) sur 50m,
    Anthony Y : 6’’80 (26 pts) sur 50m,
    Challenge « des Sauts »
    1er Col. Vlaminck Verneuil (101 pts)
    2ème Col. Paul Bert Evreux (89 pts)
    3ème Col Immaculée (...)

  • Cross Académique - Janvier 2009

    5 équipes de qualifiées, soit 30 élèves... Troisième collège du département (27)...
    Bravo à tous les élèves venus courir cette année (plus d’une centaine lors du cross du district d’Evreux !!!) Bravo aussi pour ces bons résultats notamment chez les benjamines filles, emmenées par Axelle G. 2ème du cross départemental et 5ème du cross académique !
    Bravo pour avoir bravé le froid hivernal...
    Bravo pour vous êtes dépassés lors de ces 3 cross...
    Et merci pour avoir représentés ainsi votre collège. (...)

  • Cross académique de l’UNSS. - Décembre 2008

  • Cross départemental de l’UNSS. - Novembre 2008

  • Résultats du Cross du Collège (2008) - Octobre 2008

    Cross du Collège
    Jeudi 24 octobre 2008 après-midi.
    Résultats individuel :
    Classement 6ème Filles : Garçons : 1 Axelle G. (6EB) Johann R. (6EJ) 2 Clara D. (6EJ) Quentin L. (6EJ) 3 Clara M. (6EB) Mathieu D. (6EV) Classement 5ème (...)

  • CHAMPIONNAT DE FRANCE D’AEROBIC - Juin 2008

    Les championnats de France d’aérobic avaient lieu du 19 au 21 mai à SARTROUVILLE.
    Manon, Salima, Valentine, Justine, Juliette, Léa et notre juge officiel Clémentine s’étaient qualifiées pour cette épreuve.
    Ce fut un séjour riche en émotions, autant pour elles que pour leurs professeurs. Et malgré la déception du classement final (suite aux notations parfois difficilement explicables de certains juges, là est toute la subjectivité des activités artistiques), les filles n’ont rien à se reprocher car (...)

  • mardi 24 juin : Pique-nique UNSS - Juin 2008

    Récompense des élèves qui ont participé aux championnats de France et aux championnats inter-académiques.

  • Championnats d’aérobic - Mai 2008

  • RESULTATS FRANCE UNSS CROSS - Janvier 2008

    Pour la deuxième année consécutive une équipe de cross a réussi à se qualifier pour le championnat de cross.
    Après Limoges (en 2006), direction Saint-Priest, petite bourgade aux abords de Lyon !
    Un voyage de 7 heures en car, une petite partie de carte et une nuit à l’hotel avant d’attaquer une course très sélective...
    Résultats :
    . Valentine H ; : 9ème
    . Johanna S. : 176è
    . Alice G. : 253è
    . Marie P. : 279è
    . Camille D. : 283è
    . Fanny L. : Abandon
    Bravo et à l’année (...)

  • VOYAGE A MORILLON - Janvier 2008

    Une quarantaine d’élèves du collège Immaculée se préparent activement pour un voyage de 5 jours au coeur des Alpes.
    Un projet qui aura lieu du 07 au 11 mai 2008 [1] et qui "récompense" en partie tous les efforts fournis par les élèves en option sport.
    Canyoning, Rafting, Canoraft, Viaferrata et randonnée... voilà quelques activités qui attendent donc nos jeunes élèves.
    Ils seront pour cela encadrés par M Règle, M Freret, Kiven Vollard, Mlle Cloirec, Mme Dupont et M Jourdan.
    RDV le 07 mai (...)

  • Nos élèves au championnat de France de cross 2008 !!! - Décembre 2007

    Et une nouvelle qualification pour le championnat de France !!!

  • Athlétisme : ils sont vice-champions de france !!! - Décembre 2007

    L’équipe minime du collège s’est brillament distinguée ce week-end au championnat de France UNSS d’athlétisme en salle, à l’INSEP.
    Ils ont terminé 11ème du "challenge des sauts" et se sont surpassés dans le "challenge vitesse", pour atteindre la 2ème marche du podium.
    Bravo à nos cinq athlètes : Valentine H., Camille D., Jessica V., Frédéric LD., Anthony Y. et rendez-vous au printemps pour les compétitions (...)

  • Séjours APPN - Décembre 2007

    Séjours APPN (Activités Physiques de Pleine Nature)
    Clécy : escalade, canoé... : semaine du 21 au 25 avril 2008 pour un groupe d’élèves de 6ème.
    Morillon : activités de montagne : dans la semaine du 8 mai 2008 pour un groupe d’élèves de 4ème (option sport).

  • Qualification pour le Championnat de France UNSS Athlétisme. - Décembre 2007

    UNSS Athlétisme (Vitesse et saut)
    Bravo à l’équipe qualifiée aux Championnat de France (Paris, 15 et 16 Décembre 2007).
    Frédéric L., Anthony Y., Camille D., Jessica V., Valentine H.

  • Assemblée Générale de l’Association sportive. - Novembre 2007

  • Cross départemental - Novembre 2007

  • Réunion de parents : préparation du séjour à Morillon. - Novembre 2007

  • Cross de l’Établissement. - Octobre 2007

  • Championnats de France UNSS. - Janvier 2007

  • Résultats UNSS - Janvier 2007

    En foot à 7 sur herbe :
    — Les Benjamins terminent en 1ère place au district et vont aux championnats de l’Eure.
    Rémi G, Guillaume M, Olivier K, Paul W, Alexi H
    François L, Valentin T, Clément D, Jonathan L.
    — Les Minimes garçons termeinent en 3ème place au district.
    Baptiste L, Danny B, Guillaume M, Nicolas C, Alexandre L
    Antoine L, Hugo B, Armand S.
    Résultats Cross Académique :
    — Les Benjamins terminent en 14ème place sur 35 équipes.
    — Les Benjamines terminent en 7ème place sur 35 équipes (...)

  • Cross - Janvier 2007

    Une superbe année. Moins de participants [1] mais plus de résultats...
    Benjamines n°1
    Marie P, Fanny L, Perrine R, Lola C, Alice G, Salima M, Charlotte P, Céléna B.
    Classement de l’équipe : 1ère au district et 7ème aux "académiques".
    Benjamins n°1
    Paul W, Alexandre C, Eloi S, Thibaut M, Tanguy D, Eric O, Benoît F, Amaury D.
    Classement de l’équipe : 1ère au district, 11ème aux "départementaux" et 14ème aux "académiques".
    Minimes Filles
    Valentine H, Blandine B, Albane V, Alixia C, Chloé V, Johanna (...)

  • Résultats de l’ENDURO - Janvier 2007

    Classement : 6ème 5ème 4ème 3ème 1er 6EV 5EO 4EJ 3EJ 2ème 6EJ 5EB 4EV 3EB 3ème 6EB 5EM 4EM 3EV 4ème 6EM 5EJ 4EB 3EM 5ème 6ER 5ER 4EL 4EO + 3EO 6ème 6EO 5EV 4ER 3ER